• Великий Новгород, Юрьевское шоссе, 10
  • Юрьевский монастырь 350 м

Очень красивый и древний монастырь. Основан, ни много ни мало - начале XI в. Здесь царит полная безмятежность и умиротворение.

Повезло попасть во время звона колоколов - то что надо, чтобы чуток отдохнуть от современного музона).

Ну и Георгиевский собор на территории монастыря - вот уже действитель мощь - мощь древняя и строгая. Во время нашего посещения в соборе велись археологические работы (вернее, был раскоп - сами археологи не работали). Как пояснила экскурсовод, когда приходило время и надо было обновить росписи - их вместе со штукатуркой соскребали, кусочки ее падали на пол, и сверху прямо на все это клали новый пол - и так было на протяжении столетий, пока не изобрели новую технологию обновления росписей. И теперь все-это собственно и раскапывают. Из за того, что уровень пола сильно поднялся - причём культурный слой поднялся как внутри, так и вне храма (в силу естественных причин) - и поэтому из-за раскопок там как-будто образовался некий подвал (да простят меня археологи за грубое сравнение), и глубина раскопа ниже уровня современного пола. В свою очередь, из-за этого в соборе очень холодно - гораздо холоднее, чем было на улице. Зато в таком холоде гораздо приятнее смотреть на горящие в соборе свечи.

Не знаю, как летом, но в наше посещение кроме нашей туристического группы никого больше из посетителей не было.